Get Social With Us

Tuiles Sesame

tuiles.jpg

Вообще-то, эти тонкие хрустящие тюили принято делать со слегка загнутыми вовнутрь краями – для это их, еще горячими, перекладывают на какой-нибудь округлый предмет, напрмиер – скалку, где, остывая, они твердеют и принимают нужную форму. Отсюда и такое необычное название  – “tuiles” по-французски означает “черепица”.

Но согласитесь, что если бы я все сделала по правилам,  в баночке их поместилось бы куда меньше!

jar-of-tuiles.jpg

UPD: По вашим многочисленным просьбам публикую рецепт!

Сразу предупрежу – тесто делается буквально за 5 минут, зато дальнейший процесс уже длится намного дольше. Мне потребовалось несколько часов, чтобы наполнить 2 такие банки.

Итак, чтобы сделать эту красоту вам понадобятся следующие продукты:

115 г сливочного масла

115 г коричневого сахара Demera

2 столовые ложки светлого сахарного сиропа

1 столовая ложка муки

обжаренный светлый сезам + мак, чтобы вместе было 115 г

1 столовая ложка бренди*

Процесс:

В небольшой кастрюле смешайте масло, сахар и сироп и нагрейте, пока масса не станет однородной. Снимите касттрюлю с огня, всыпьте остальные ингридиенты и перемешайте.**

Выстелите противень бумагой для выпеки. На большом расстоянии друг от друга выложите по чайной ложке смеси. Теперь пальцем или задней стороной ложки расплющие выложенные кусочки, стараясь придать им форму круга. Между каждым кружочком должно оставаться не менее 5 см свободного места, так как в духовке они ОЧЕНЬ сильно расползаются.  На моем противне помещается всего 4 таких кружочка. Если вы хотите уместить больше – не говорите потом, что я вас не предупреждала!

Поместите противень в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте до золотистого цвета 7-9 минут. Если вы хотите сделать тютили слегка загнутыми, то секунд через 20-30 после того, как вы их достали, подцепите аккуратно ножом и поместите на скалку – пока они горячие и мягкие, то легко принимают необходимую форму. Это, кстати, еще одна причина, почему не стоит печь слишком много тютлей одновременно. Если вы все же не успели и тюили уже стали твердыми – не беда! достаточно вернуть их в духовку на 5-10 секунд и они снова станут мягкими.

* Я понимаю, что далеко не у всех имеется дома сей странный алкогольный напиток, но если вы всерьез решили испечь тюили, то очень советую вам оный приобрести. Будучи противником алкоголя в десертах (мне всегда мешает привкус) первый раз я делала тюили без бренди и, скажу честно, они вкусные, но как будто чего-то не хватало. Второй раз я уже подошла к процессу со всей ответственностью и должна сказать, что разница есть.

** Со временем  масло начинает слегка отслаиваться от остального теста – обязательно хорошо перемешивайте его каждый раз, как это происходит.

Удачи!

4 Comments

  • Kostikova natalia

    03.01.2011 at 11:28

    Глядя на твои посты с выпечкой, мне снова хочется что то делать. Печь-изобретать. Живу одна и ленюсь не то что печь, готовить вообще. Питаюсь в разных заведениях. Но благодаря тебе задумалась о мафинах:-) да и вообще о чем нибудь вкусном собственными руками:-)
    Такие вкусные у тебя фотографии, просто прямо представляю всегда вкус той или иной плюшки. А еще фотографии… Я поняла, что мне в жизни нужно что то делать, ведь я совсем не умею фотографировать. Раньше об этом не задумывалась, но попав к тебе поняла, что не умею:-)
    Спасибо за красоту и волшебные пинки:-)

  • Екатерина

    06.01.2011 at 23:37

    Поделитесь плиз рецептом :-). Фотки суперические, так и хочется скушать эту красоту.

  • Dasha

    08.01.2011 at 17:52

    Здравствуйте, а действительно, можно рецепт? А то прямо слюнки текут…

  • alsmouse

    20.01.2011 at 02:16

    Those look lovely & yummy. Please post a recipe for them.
    ~C8>

Post a Comment